Игры с мячом

28.05.2017

Часто утверждают, что формировать у детей различные навыки, в том числе и спортивные, нужно как можно раньше. Это правильно. Но обычно при этом имеют в виду детей возраста 10—12, редко 8—9 лет.
Между тем многие навыки можно и нужно развивать гораздо раньше — еще у дошкольников.
Если мальчик или девочка, пришедшие в школу, умеют бросать и ловить мяч, отбивать его, попадать мячом в цель, они не окажутся беспомощными на первых уроках физического воспитания. Когда они столкнутся со спортивными играми, им не придется начинать с элементарных движений. Дети окажутся достаточно подготовленными для того, чтобы овладевать более сложными и разнообразными навыками, необходимыми в спортивных играх.

Игры с мячом были известны и любимы во все времена. В детских играх мяч по популярности занимает первое место. Он притягивает и манит детей всех возрастов, стимулирует фантазию и двигательное воображение.

Игры и игровые упражнения с мячом — это разновидность активности детей и вместе с тем школа разнообразных умений и навыков. В процессе действий с мячом у детей развивается умение ориентироваться в пространстве, координация движений. Дети учатся управлять своим телом, анализировать свои достижения, у них формируется «чувство мяча», которое включает в себя развитие глазомера, крупных и «ловких» мышц (мелкой моторики), умение регулировать статическое и динамическое напряжение. И конечно, ребёнок становится более ловким, сильным.

Дата публикации: 28.05.2017