Сюжетно-ролевая игра в старшем дошкольном возрасте

14.11.2019

«Поиграй со мной!» - как часто слышим мы эту просьбу от своих детей. И сколько радости они получают, когда мы соглашаемся хоть на несколько минут побыть больным или пассажиром, учеником или серым волком.

Игровая деятельность в старшем дошкольном возрасте имеет достаточно сложное содержание. У детей 6-7 лет должно быть развито умение объединяться в игру, договариваться о последовательности совместных действий, отображать характерные черты игрового образа. Содержанием детских игр становится не только режимные моменты, но и различные праздники, экскурсии, труд взрослых. Особо возрастает интерес к играм с общественной тематикой.

Ведущим мотивом игры в старшем дошкольном возрасте становится познавательный интерес, проявляющийся в стремлении познать окружающую действительность. Дети подготовительной группы № 03, с большим удовольствием играют в сюжетно - ролевую игру " Больница". Сюжетно ролевая игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста, её отличительный признак - создание воображаемой ситуации. Во время игры дети начинают общаться, строить отношения, подражать взрослым, осваивать новые профессии (врач, медсестра).

Дата создания: 19.11.2019

Дата обновления: 19.11.2019