Работа с эмоциями: страх

10.12.2018

Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Эмоции ребенка – это послание окружающим о его состоянии. Сейчас в детских садах растёт число тревожных детей. У детей много разных фобий, страхов. На занятиях по программе «Цветик – семицветик» педагог – психолог учит детей правилам обращения со страхами.

1. Страхи больше всего боятся смеха, поэтому просто необходимо увидеть смешное в страшном.

2. Еще страхи не любят, когда о них рассказывают, пытаются их детализировать и анализировать. Чем больше говоришь о страхе — тем он становится меньше.

3. Также страхи терпеть не могут, когда в них начинают играть, пытаются нарисовать, вылепить из пластилина, склеить из бумаги — да просто осуществить с ними разнообразные действия, которых страхи просто не переносят. От этих действий (психологического манипулирования страхами) страхи вместе со страшными снами начинают таять, как тает снег в весенний погожий день.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.12.2018

Дата обновления: 11.12.2018