Проект "Дети и дорога"

04.12.2018

С 19 по 30 ноября в старшей группе 03 проходил проект «Дети и дорога» (под руководством воспитателя Авдеевой Ольги Евгеньевны). Участниками проекта стали воспитанники данной группы, родители и воспитатели и специалисты детского сада. Проект направлен на ознакомление детей с правилами дорожного движения, развития у них самостоятельности, внимательности, осмотрительности на дорогах, воспитания навыков личной безопасности, что особенно актуально для воспитанников старших групп, которым скоро предстоит идти в школу. Важной задачей проекта являлось расширение педагогической грамотности родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах, активизация взаимосвязи с родителями по созданию совместных детско-родительских проектов.

Для реализации проекта были проведены следующие виды деятельности с детьми:

·         Беседы «Мой друг-светофор», «Знаки дорожного движения», «Правила для пешеходов и пассажиров», «Правила дорожного движения выполняй без возражения».

·         Рассматривание плакатов, иллюстраций «Ситуации на дороге» (обсуждение и анализ).

·         Экскурсия к пешеходному переходу, к автобусной остановке.

·         НОД по художественно-эстетическому развитию «Машины по улице города» (аппликация), «Автобус» (рисование), «Грузовой автомобиль» (аппликация),

НОД по художественно-эстетическому развитию «Грузовая машина» (рисование).

·         Сюжетно – ролевые игры: «Пешеходы», «На дорогах города», «Водители».

·         Подвижные игры: «Зебра», «Передай жезл», «Стоп — Идите», «Будь внимательным», «Светофор»

·         Дидактические игры: «Дорожное лото», «Домино», «В мире дорожных знаков», «Дорожная азбука», «Кто больше назовет дорожных знаков?», «Наша улица», «Собери знак», «Лучший пешеход».

·         Физкультминутки «Пешеходы», «Дорога без разметки», «Светофор», «Машина»,Хочу такой сайт

·         Пословицы, поговорки, загадки.

·         Чтение художественной литературы: Е. Житков «Светофор», С. Михалков «Моя улица», «Дядя Стёпа», Н. Калинин «Как ребята переходили улицу», В. Сиротов «Твой товарищ светофор», И. Серяков «Законы улиц и дорог», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили».

·         Составление творческих рассказов: «Что случилось бы, если бы не было правил дорожного движения?», «Если бы все знаки перепутались?», «Истории в транспорте».

·         Работа с родителями:

o   консультация: «Дети и дорога»

o   оформление папки-передвижки: «Твои помощники на дороге»

o   участие в выставке поделок «Изучаем дорожные знаки»

Итогом проекта стала выставка совместных поделок родителей и детей «Изучаем дорожные знаки», а также коллективная аппликация «Машины на улице города». Дети с удовольствием участвовали во всех мероприятиях проекта и получили необходимые знания по правилам ПДД. Мы благодарны всем родителям, принявшим участие в проекте.

Дата создания: 04.12.2018

Дата обновления: 04.12.2018