Развиваем основные движения

22.12.2016

Для всестороннего развития дошкольников чрезвычайно важно своевременно овладеть разнообразными движениями, в первую очередь основными их видами - бегом, ходьбой, прыж­ками, метанием, лазаньем, без которых нельзя активно участ­вовать в подвижных играх, а в дальнейшем успешно занимать­ся спортом.

Усвоение детьми навыков этих движений, овладение правиль­ными способами
их выполнения обогащает двигательный опыт, необходимый в игровой деятельности, разнообразных жизнен­ных ситуациях, труде и быту. Упражнения в основных видах. движений расширяют диапазон двигательных способностей де­тей, облегчают в дальнейшем усвоение школьной программы по физической культуре.

Разнообразие основных движений и их вариантов дает воз­можность развивать и совершенствовать быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость. Одновременность развития двига­тельных качеств при ходьбе, беге, прыжках, метании, лазанье значительно повышает ценность этих движений. Наряду с фи­зическим развитием детей решаются задачи нравственного, интеллектуального и эстетического воспитания. У детей развиваются умственные способности, восприятие, мышление, внимание, пространственные и временные представления. Ребенок должен ус­воить показанное ему движение и суметь действовать в соответ­ствии с образцом также ловко, быстро, технически правильно.

Дата публикации: 22.12.2016