Коррекционная работа психолога

21.12.2016

Коррекционная работа психолога в детском саду осуществляется на индивидуальных занятиях. Поскольку все дети разные, а формирование психических процессов происходит скачкообразно, иногда необходим толчок для такого развития.

Существует определённая категория детей, индивидуальная работа с которыми имеет больше шансов добиться позитивной динамики, нежели работа с подгруппой. В процессе индивидуальной работы всё внимание психолога сосредоточено на личности конкретного ребёнка, следовательно, возможна более глубокая проработка существующей проблематики. Дети, нуждающиеся в помощи психолога, безусловно, отличаются друг от друга.

Задача психолога – создать на занятии условия для наиболее полного самовыражения ребёнка, для развития его мышления, внимания, памяти, речи, воображения.

Индивидуальная коррекционно-развивающая работа проводится психологом с детьми, имеющими низкий уровень готовности к школьному обучению.

Хочу такой сайт

Для детей старшего возраста проводится психологическая подготовка к школе, формирование мотивации к обучению. На занятиях также развивается произвольность поведения у детей, то есть умение внимательно слушать и верно выполнять задания, а также умение следовать правилам.

Дата публикации: 21.12.2016